Использование финансовых результатов деятельности организации

Страница 1

Формирование прибыли до налогообложения и ее расходование

На формирование прибыли в первую очередь оказывают влияние доходы и расходы организации. Прибыль как часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности, является основой экономического развития организации, наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

) определяется величина валовой прибыли (фактической) от сдачи СМР: разность между выручкой от продаж и себестоимостью реализованной продукции (S) за тот же период:

;

ПРвал2006 = 229,82 - 203,02 = 26,8 млн. руб.

ПРвал2007 = 231,8 - 207,49 = 24,31 млн. руб.

ПРвал2008 = 242,19 - 220,44 = 21,75 млн. руб.

ПРвал2009 = 273,05 - 240,16 = 32,89 млн. руб.

) определяется прибыль от реализации ОПФ и другого имущества строительной организации:

Преал.ОПФ2006=50,90 х 0,013 = 0,662 млн. руб.

Преал.ОПФ2007=52,80 х 0,013 = 0,686 млн. руб.

Преал.ОПФ2008=52,40 х 0,013 = 0,681 млн. руб.

Преал.ОПФ2009=51,95 х 0,013 = 0,675 млн. руб.

) определяются доходы от участия в уставном капитале других организаций от прибыли от сдачи СМР:

Дуст.кап.2006=26,8 х 0,036 = 0,96 млн. руб.

Дуст.кап.2007=24,31 х 0,036 = 0,88 млн. руб.

Дуст.кап.2008=21,75 х 0,036 = 0,78 млн. руб.

Дуст.кап.2009=32,89 х 0,036 = 1,18 млн. руб.

) определяется сумма, внесенная в бюджет в виде санкций от прибыли от сдачи СМР:

Рсанкц.2006=26,8 х 0,0192 = 0,515 млн. руб.

Рсанкц.2007=24,31 х 0,0192 = 0,467 млн. руб.

Рсанкц.2008=21,75 х 0,0192 = 0,418 млн. руб.

Рсанкц.2009=32,89 х 0,0192 = 0,631 млн. руб.

) сумма налога на имущество от среднегодовой стоимости ОПФ:

Ним.2006=50,90 х 0,022 = 1,12 млн. руб.

Ним.2007=52,80 х 0,022 = 1,16 млн. руб.

Ним.2008=52,40 х 0,022 = 1,15 млн. руб.

Ним.2009=51,95 х 0,022 = 1,14 млн. руб.

Величина прибыли до налогообложения строительной организации:

где: ПРим - прибыль от реализации имущества, тыс. руб.;

ПРПВ - прибыль от реализации продукции подсобных и вспомогательных производств, тыс. руб.;

Свне - сальдо внереализационных доходов и расходов, тыс. руб.

Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности ПФХД - сумма прибыли от продаж и общего результата от финансовых операций (проценты к получению и уплате, доходы от участия в других организациях и т. п.):

ПР НО = ПРВАЛ + Пвозм. + Дуст.кап + Преал.ОПФ + Даренд. - Рсанкц. - Ним

ПРНО2006=26,8 + 0,75 + 0,96 + 0,662 + 0,52 - 0,515 - 1,12 = 28,057 млн. руб.

ПРНО2007=24,31 + 0,75 + 0,88 + 0,686 + 0,52 - 0,467 - 1,16 = 25,519 млн. руб.

ПРНО2008= 21,75 + 0,75 + 0,78 + 0,681 + 0,52 - 0,418 - 1,15 = 22,913 млн. руб.

ПРНО2009= 32,89 + 0,75 + 1,18 + 0,675 + 0,52 - 0,631 - 1,14 = 34,244 млн. руб.

) определяется сумма налога на прибыль:

Нприб.2006=28,057 х 0,24 = 6,73 млн. руб.

Нприб.2007=25,519 х 0,24 = 6,12 млн. руб.

Нприб.2008=22,913 х 0,24 = 5,5 млн. руб.

Нприб.2009=34,244 х 0,24 = 8,22 млн. руб.

Чистая прибыль представляет собой прибыль предприятия, оставшуюся в его распоряжении после уплаты налогов:

.

ЧП2006 = 28,057 - 6,73 = 21,327 млн. руб.

ЧП2007 = 25,519 - 6,12 = 19,399 млн. руб.

ЧП2008 = 22,913 - 5,5 = 17,413 млн. руб.

ЧП2009 = 34,244 - 8,22 = 26,024 млн. руб.

9) отчисления в резервный фонд строительной организации от прибыли до налогообложения:

Срез.ф.2006=28,057 х 0,1=2,81 млн. руб.;

Срез.ф.2007=25,519 х 0,1=2,55 млн. руб.;

Срез.ф.2008=22,913 х 0,1=2,29 млн. руб.;

Срез.ф.2009=34,244 х 0,1=3,42 млн. руб.

Представляется схема расходования прибыли строительной организации с указанием суммы расходования по каждому из направлений на 2009г.

Рис. 26. Схема расходования чистой прибыли

Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности

Уровень рентабельности характеризует прибыльность строительных организаций. Рентабельность - это относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов. [7]. Для строительных организаций, выполняющих работы собственными средствами, уровень рентабельности определяется по формуле:

Р2006=28,057: (50,90 + 85,67) х 100%=20,54%;

Р2007=25,519 : (52,80 + 96,75) х 100%=17,06%;

Р2008=22,913 : (52,40 + 102,29) х 100%=14,81%;

Р2009=34,244 : (51,95 + 110,54) х 100%=21,07%.

Рис. 27.Рентабельность организации.

Рентабельность производственно-хозяйственной деятельности организации в 2007 г. снижается по сравнению с 2006 г. на 2,94% и составляет 17,06%, в 2008 г. снижается на 2,25%. В 2009 г. рентабельность повышается 6,86% и составляет 21,07%.

Страницы: 1 2 3

Еще статьи по экономике

Реализация механизма заемных средств в Топкинском потребительском обществе
Рассмотрим реализацию механизма заемных средств на примере Топкинского потребительского общества Кемеровского облпотребсоюза как типичной организации системы потребительской кооперации. Топкинское п ...

Анализ себестоимости строительной продукции
Себестоимость продукции включает: стоимость потребленных сырья и материалов; затраты на топливо; затраты на энергию; расходы, связанные с эксплуатацией и амортизацией основных средств; расходы на оп ...

Предложение труда
Предложение труда - это способность и готовность работника предложить свои услуги за соответствующую зарплату. Субъекты предложения - индивидуальные лица, предлагающие себя в качестве работников. П ...

Рынок труда

Рынок труда - это совокупность сделок (контрактов) по найму рабочей силы. Взаимодействие спроса и предложения рабочей силы определяет равновесную цену на труд в форме заработной платы.

Рентабельность

Показатели рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. Они позволяют дать оценку финансовых результатов предприятия и, в конечном счете, его эффективность.

Коррупция

Коррупция - подкуп, продажность общественных и политических деятелей, должностных лиц. Это преступная деятельность заключающаяся в использовании должностными лицами свих властных возможностей и служебного положения.